Доминиканская республика
Колумб открыл не только Америку но и один из красивейших островов Карибского моря - Гаити (Эспаньол), большую часть которого занимает Доминиканская Республика! На этом Великолепном курорте Вас ждут широкие белоснежные пляжи, экзотическая природа, безупречный сервис, благоприятный климат, высокий уровень отелей и великолепные морепродукты.
Официальное название: Доминиканская республика
Географическое расположение: Доминиканская Республика расположена в Вест-Индии, занимает больше половины острова Испаньола (он же остров Гаити). Омывается водами Атлантического океана на севере и Карибского моря на юге. Водные границы: на севере - Атлантический океан, на юге - Карибское море, на востоке - пролив Мона. Ближайшие соседи Доминиканской Республики - Куба, Ямайка, и Пуэрто-Рико. Самая высокая горная цепь Карибского бассейна - Пико Дуарте (3175 м). Самое большое озеро с соленой водой, в котором обитают крокодилы - озеро Энрикио.
Площадь: 48734 кв. км.
Столица: Санто-Доминго
Крупнейшие города: Сантьяго, Сан-Педро-де-Макорис, Санчес
Форма правления: Демократическая республикаНаселение: около 8 млн. человек. Основную часть населения составляют негры, мулаты и креолы.
Административно-территориальное деление: 29 провинций и 1 национальный округ.
Национальный праздник: 27 февраля - День независимости республики
Время: летом отстает от киевского на 8 часов, зимой – на 7 часов.
Язык: испанский, местные языки
Религия: распространенной религией является католицизм (95%), однако сохранились также древние культы, например вуду.
Валюта: доминиканский песо, равное 100 сентаво.
Таможенные правила (особенности): Беспошлинно разрешен ввоз: 1 литр алкогольного напитка с содержанием алкоголя до 22%, 2 литра менее крепких напитков, 500 грамм кофе, до 200 сигар, а также предметы личного потребления и подарки стоимостью не более 100$ США. Запрещен вывоз (без специального разрешения) предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность. Запрещен ввоз наркотиков и оружия.
Телефонный код: +011
Магазины: Магазины открыты с 9.00 до 12.00 и с 15.00 до 18.00 в будние дни. Торговые центры и крупные супермаркеты обычно открыты с 8.00 до 22.00 с понедельника по субботу, в воскресенье - с 8.00 до 14.00.
Покупки (особенности): Самыми популярными сувенирами являются - красочные живописные полотна в стиле “гаитянский наив”; доминиканский ром ("Brugal", "Barselo" и "Bermudes"); мамахуана. (ром с вином и медом); сигары; кукла "Лимэ" (керамическая фигурка без лица); ларимар (доминиканская бирюза) и черный янтарь. При покупке можно и нужно торговаться.
Кухня: Национальная доминиканская кухня - сочетание европейских, африканских и карибских традиций с использованием местных продуктов. Самые популярные блюда: "асопао" (густой суп с мясом, рисом и овощами); "ла бандера" (тушеное мясо, с рисом, овощами и фасолью); "сан кочо" (приготовленные на бульоне различные сорта мяса с овощами); блюда из рыбы и морепродуктов с кокосами; жаренные банан; "пиньонате" (десерт, приготовленный из молока и кокосов). Tипичныe нaпитки: ром ("Brugal", "Barselo" и "Bermudes"); пивo "ceнизa" (oчeнь xoлoднoe); пинья кoлaдa; "куба либре" (poм - кoкa-кoлa); "дайкири " ” (ром, лимонный сок, ледовая стружка); экзoтичecкие кoктeйли; фpyктoвыe coки (пaпaй, кoкocoвoe мoлoкo, aпeльcин, aнaнac, фpyкт cтpacти и т.п.). Повсеместно варят ароматный кофе. Достопримечательности: Доминиканская республика - экзотический край роскошной природы, сотни километров белоснежных пляжей, реки, пышные леса и величественные горы. Санто-Доминго - старейший и крупнейший город на Карибах. Интересными достопримечательностями города являются: башня Торре-де-Оменахе; собор Санта-Мария-ла-Менор (1514-1520 гг.) с останками Христофора Колумба; церкви XVI в. Сан Николас и Сан Франциско; остатки испанских укреплений; старейший американский университет Санто Доминго (1538 г.) и первые в Новом свете кафедральный собор и госпиталь; "маяк Колумба". Город Мока – столице-а кофейного производства Доминиканской республики. Вы сможете посетить кофейные плантации, увидить процесс приготовления местного кофе и конечно же попробовать его различные сорта. Недалеко от курорта Пуэрто-Плата рекомендуем посетить завод по производству рома, здесь же Вы сможете приобрести бутылочку настоящего рома. Очень популярными являются поездки к водопадам, а именно: водопады Эль-Сальто-Хименоа, Эль-Сальто-де-Байягате, Балнеарио-де-ла-Конфлуэнсиа и Балнеарио-де-ла-Гуасарас, которые находятся недалеко от города Харибакоа. Насладится красотой тропической растительности можно в живописной долине Сибао. Непременно посетите полуострову Самана: Национальный парк Гаитисес, загадочные пещеры Сан-Габриель, Анхель, Арена и Линеа оставят массу впечатлений.